Тромбо ACC

Что нужно знать об инсульте

Что нужно знать об инсульте

Что такое инсульт и каковы его последствия?

Инсульт — это острое нарушение кровообращения в определенной части головного мозга. Инсульт в острую фазу является жизнеугрожающим состоянием. Последствия инсульта зависят от локализации очага в головном мозге и включают нарушения двигательной функции, чувствительности, речи, зрения и др.

Каковы причины инсульта?

Существует два типа инсультов: ишемический и геморрагический. 80% инсультов являются ишемическими. Ишемический инсульт случается в результате закупорки артерии головного мозга тромбом. Основные причины тромбоза сосуда головного мозга следующие: 1) формирование тромба на поверхности атеросклеротической бляшки (атеротромботический инсульт); 2) формирование тромба в сердце при аритмии и перенос тромбоэмбола в сосуды головного мозга (кардиоэмболический инсульт). Геморрагический инсульт случается, когда в мозге лопается кровеносный сосуд и происходит кровоизлияние. Говоря о причинах инсульта, следует также выделить гипертоническую болезнь. Это заболевание приводит к повреждению кровеносных сосудов: их выраженному сужению с развитием ишемического инсульта или разрыву и кровоизлиянию в мозг. При любом типе инсульта клетки поврежденной области мозга перестают получать кислород и необходимые им питательные вещества в достаточном количестве и начинают погибать.

Можно ли предотвратить инсульт?

Риск инсульта, как и других сердечнососудистых заболеваний можно значительно снизить, для этого можно выделить следующие меры:

  • профилактика атеросклероза у здоровых людей;
  • профилактика тромбоза у пациентов с факторами риска, включая прием лекарств, снижающих тромбообразование;
  • контроль показателей свертываемости крови (анализы назначаются врачом) при атеросклерозе, артериальной гипертензии, сахарном диабете и ряде других заболеваний;
  • адекватное лечение сопутствующих заболеваний (артериальной гипертензии, сахарного диабета и др);
  • контроль состояния сосудов и сердца, прежде всего ультразвуковое обследование (план диагностики составляет врач).

В любом случае, если у Вас имеются факторы риска инсульта Вам необходимо наблюдаться у врача и строго придерживаться его рекомендациям в отношении диагностических и лечебных мер.

Почему так важно вовремя распознать симптомы инсульта?

Важно вызвать скорую помощь и успеть госпитализировать пациента в первые часы развития симптомов. Только в условиях стационара в первые часы после острого нарушения мозгового кровообращения можно провести лечение, которое спасет жизнь и уменьшит последствия инсульта. Как своевременно распознать острое нарушение мозгового кровообращения Вы можете прочитать в статье «Симптомы инсульта».

Читайте также:

med-warning