Тромбо ACC

Как уберечь себя от инфаркта и инсульта

Как уберечь себя от инфаркта и инсульта

Развитие одной из опасных сосудистых патологий — инсульта или инфаркта, увеличивается с каждым годом. Особенно рискуют мужчины, гипертоники и те, кто страдает эндокринопатиями. В группе повышенной опасности находятся также люди, близкие родственники которых страдали от сердечно-сосудистых болезней.
К счастью, риски и инсульта, и инфаркта можно значительно снизить. Для этого не нужно выполнять каких-то сложных действий или полностью менять привычный график. Мы расскажем о тех мерах профилактики инсульта и инфаркта, которые позволят максимально снизить риск обеих сосудистых (васкулярных) катастроф.

Факторы риска обоих заболеваний

Предупреждение любой патологии основывается на максимальном устранении факторов риска. Ими являются:

  1. Факторы, на которые невозможно повлиять. Это возраст, пол (мужчины до 50 лет болеют чаще, потом цифры уравниваются), генетическая склонность к кардиоваскулярным патологиям.
  2. Факторы, которые возможно модифицировать: профилактика инсульта и инфаркта направлена именно на их устранение. Это курение (в том числе кальяна или вейпа), повышенный уровень холестерина, гипертония, злоупотребление алкогольными напитками, гиподинамия, употребление транс-жиров и простых углеводов в большом количестве, избыточная масса тела (особенно при увеличении прослойки абдоминального жира), сахарный диабет и другие заболевания эндокринной системы, гиперкоагуляционные состояния, повышение уровня гомоцистеина (особой серосодержащей кислоты), заболевания периферических сосудов, патологии соединительной ткани.

Конечно, у каждой из сосудистых катастроф есть свои предрасполагающие факторы. Так, некроз участка сердечной мышцы возникает, в основном, у тех людей, у которых гипертрофирована стенка левого желудочка, иногда спазмируются коронарные сосуды, развился амилоидоз. Факторами риска преимущественно инсульта являются нарушения сердечного ритма, гемоглобинопатии, опухоли мозга, эндокардит или ревматическое поражение сердечных клапанов. Всё же, в основе обоих заболеваний — сходный механизм развития. Это закупорка артерии, питающей сердце или мозг, тромбом, который или образовался на поверхности атеросклеротической бляшки, или «отлетел» из сердца или вен нижних конечностей.

Поскольку и механизм, и большинство риск-факторов идентичны, в мерах профилактики инсульта и инфаркта есть много общего. Об этом и поговорим.

Немедикаментозные превентивные меры

Это:

  1. Питание. Клиническими исследованиями в профилактике инсульта и инфаркта подтверждена эффективность низкокалорийной диеты, которая будет богата фруктами, овощами и орехами, а также будет включать обязательное употребление рыбы и чеснока. Продуктов, богатых животными жирами и транс-жирами в рационе почти не должно быть. Количество поваренной соли тоже нужно снизить — до 3–5 г в сутки.
  2. Физическая активность. Оптимально рассчитывать индивидуальную повседневную нагрузку так, чтобы она длилась не менее 30 минут в день, и частота пульса при этом не превышала 60% от рассчитанной максимальной частоты.
  3. Снижение веса. Индекс массы тела не должен превышать 25–27 кг/м2, иначе вес становится дополнительной нагрузкой на сосуды. Для его снижения нужно подобрать лечебную диету. Возможно, понадобятся и препараты профилактики инсульта и инфаркта, которые будут снижать аппетит.
  4. Независимость от вредных привычек. Никотин и этанол приводят к повреждению всех слоев сосудистых стенок, увеличивают кровяную вязкость. Отказ от этих вредных привычек приводит к восстановлению кардиоваскулярной системы в течение трёх лет (максимальные изменения происходят уже в первые 3–6 месяцев). Это снижает риски сосудистых катастроф на 60%.
  5. Коррекция психологического состояния. Исходя из данных клинических исследований, антистрессовые программы, психотерапия или работа с психологом при стрессах, депрессии, потере социальной поддержки снижает риск васкулярных катастроф на 34%, а повторного инфаркта — на 29%. В некоторых случаях для психологической профилактики инсульта и инфаркта препараты назначались — из группы антидепрессантов.

Медикаментозные превентивные меры

Для предупреждения развития сердечно-сосудистых катастроф используются различные препараты. В прошлом разделе мы уже говорили о медикаментах, помогающих снизить аппетит и восстановить эмоциональное равновесие: они не обязательны к применению, а только помогают снизить риск-факторы. Но есть также препараты профилактики инсульта и инфаркта, которые действительно снижают риски возникновения этих заболеваний. Они рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения.

Антигипертензивные препараты

Между сосудистыми катастрофами и уровнем артериального давления существует тесная взаимосвязь. Так, повышение «нижней» цифры давления всего на 7 мм рт. ст. увеличивает риск инфаркта на 27%, гибели участка мозга — на 42%, а также более вероятно приводит к развитию сердечной недостаточности и почечных патологий. Следовательно, важный этап профилактики инсульта и инфаркта — снижение артериального давления.
Людям, у которых риск сосудистых катастроф небольшой (нет вредных привычек, лишнего веса, сахарного диабета) снижать артериальное давление нужно, если оно будет превышать 140/90 мм рт. ст. У тех же, кто болен сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек, сердечно-сосудистыми патологиями, нельзя допускать цифр выше 130/90 мм рт. ст.
Для такой профилактики инсульта и инфаркта препараты могут применяться из разных групп. В основном, это блокаторы ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ). Такие средства не только помогают удерживать давление на целевых цифрах, но также и предупреждают изменения в миокарде, которые возникают при гипертонии и ишемической болезни.
Дополнительно к иАПФ могут применяться бета-блокаторы. Их задача — уменьшить потребность сердца в поступлении кислорода. Препараты урежают пульс. Неселективные представители этой группы не назначаются при бронхиальных патологиях.
Другими антигипертензивными препаратами для профилактики инсульта и инфаркта могут стать мочегонные средства. Их назначают, в основном, когда повышается только «нижнее» давление. Они эффективно комбинируются с иАПФ, снижая риск сосудистых катастроф.

Липидснижающая терапия

Исходя из результатов многоцентровых исследований, эффективная профилактика инсульта и инфаркта требует обязательного снижения холестерина и липопротеидов низкой плотности. Для этого применяются препараты из групп статинов или фибратов.
При назначении липидснижающей терапии тщательно контролируются показатели работы печени, почек, сердца. Приём этих препаратов продолжается до достижения уровня холестерина в 1.8 ммоль/л, если не возникает побочных эффектов.
Зачастую прием статинов или фибратов дополняется применением препаратов омега-3-жирных кислот. Эти вещества особенно эффективны для вторичной профилактики — предупреждения рецидива сосудистой катастрофы.

Антитромботическая терапия

Ключевую роль в развитии сердечно-сосудистых катастроф играет именно активация тромбоцитов. Следовательно, у людей из группы высокого риска необходимым условием профилактики является антитромбоцитарная терапия.
Стандартом такой терапии является аспирин, применяемый в низких дозах (50–100 мг/сутки). Он ингибирует фермент циклооксигеназу, что блокирует образование в тромбоцитах вещества под названием тромбоксан A2. В этом случае кровяные пластинки не оседают в участках сосудов, где есть атеросклеротические бляшки или где отмечается низкая скорость кровотока. Следовательно, тогда не будет того субстрата, который может «оторваться» и закупорить одну из артерий — питающую мозг или сердце.
Одним из представителей таких препаратов профилактики инсульта и инфаркта является Тромбо АСС 50 или 100 мг. Он представляет собой ацетилсалициловую кислоту (АСК). Каждая таблетка, содержащая АСК, покрыта пленочной кишечнорастворимой оболочкой, и это неспроста. По данным ряда исследований, применение кишечнорастворимой формы позволяет снизить риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта и улучшает переносимость препарата при длительной терапии.1 Ацетилсалициловая кислота способствует снижению риска образования тромбов и непосредственной профилактике инфаркта миокарда и инсульта.2

*Имеются противопоказания, перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом
1. В. В. Косарев, С. А. Бабанов «Клиническая фармакология современных антиагрегантов и их место в фармакотерапии ишемической болезни сердца и ассоциированных состояний», РМЖ Кардиология, №5, 2013
2. Р. М. Газизов, Е. А. Ацель «Применение ацетилсалициловой кислоты для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний» РМЖ Медицинское обозрение, №11, 2014 с.827-831

Читайте также:

med-warning